Форум Orsha-LUG
24 Ноябрь 2017, 10:20:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Из-за проблем со спам-ботами, автоматическая регистрация на форуме временно прекращена. Для регистрации на форуме обратитесь в наш список рассылки — http://groups.google.ru/group/orsha-lug

На сайт  Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инициатива FSF против restricted boot  (Прочитано 3734 раз)
Nick
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 30 Декабрь 2012, 16:15:46 »

(репост из google+)
FSF открыла сбор подписей и средств для противодействия практической «тивоизации» материнских плат под Windows 8

Как известно, часть производителей проигнорировала требование Microsoft и не сделала Secure Boot отключаемым.

Опасаясь, что это приведёт к тому, что на рынке станут доминировать платы, поддерживающие только загрузку с Windows 8, FSF объявило о сборе средств для противодействия этой возможности, а заодно и сбор подписей под протестом против такой практики и обязательством не покупать и не рекомендовать другим людям материнские платы и компьютеры с неотключаемым Secure Boot.

Я предполагаю, что пользователям Windows тоже следует присоединиться к протесту, так как на таких компьютерах версии Windows, предшествующие Windows 8, также нельзя будет загрузить.

Подробная информация на
http://www.fsf.org/campaigns/secure-boot-vs-restricted-boot/2012-appeal

Кто как, а я поучаствую в сборе средств. Проблема серьезная, тем более меня она уже коснулась.

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2012, 22:29:36 »

У меня ASUS материнка с UEFI но семёрка на ней пашет без проблем как 32 так и 64 бит.

Хобби: быдлокод™, графомания, иногда троллить шурфа | free bydlocode here
Nick
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2012, 06:54:05 »

Так с виндой как раз никаких проблем нету, у меня ставилась даже XP SP1, купленая в далеком 2005-ом, ноут поставлялся с восьмеркой. На не самых новых моделях с UEFI тоже норм - на работе брэндовая станция DELL Optiplex, debian sqweeze со старым grub-ом накатил без лишних телодвижений по отшлифованной годами последовательности.
А вот на новом hp probook 4540s при каждой загрузке приходится через меню выбирать путь к uefi-файлу, ибо выставленный вариант boot from hdd его не устраивает. Если вчитаться в статью, то там еще упоминается потенциальная опасность возникновения подобной ситуации на ARM-платформах, что вполне может быть оправданным ходом для отвоевывания рынка. Думайте сами...
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2012, 07:04:42 от Niklauster » Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: